Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Что нужно знать о морских свинках

27.05.2022

Морскую свинку можно по праву считать уникальным животным: это — высокоинтеллектуальное создание с особым типом строения скелета. К тому же морские свинки могут узнавать своего хозяина.

Происхождение

Родиной зверька является Южная Америка. Еще в пятом тысячелетии до н.э. жившие там индейские племена занимались их разведением для последующего употребления в пищу.

Морская свинка: почему так называется

Не смотря на то, что в названии присутствует прилагательное «морская», животное отнюдь не любит плавать, но может при необходимости. Дело в том, что после открытия Америки Колумбом, животное на корабле попало в Европу, именно поэтому ее так стали называть.

Как выглядят морские свинки

У грызуна действительно уникальное строение:
  • Форма туловища цилиндрическая
  • Голова внушительных размеров
  • Глаза крупные, округлой формы
  • Уши среднего размера, округлой форы
  • Шея очень короткая и практически не просматривается
  • На передних конечностях расположено четыре пальца, на задних — три
  • Хвост отсутствует
  • Вес от 850 до 4000 граммов
  • Длина тела варьируется от 20 до 50 см

Сколько живут морские свинки

Морские свинки, безусловно, долгожители среди грызунов. В диких условиях продолжительность жизни может достигать пяти лет. Дикие морские свинки испытывают гораздо больше стресса, чем домашние: и разница в годах жизни поэтому будет иметь сильные отличия. Так сколько живут морские свинки в домашних условиях: от пяти до восьми лет. Все зависит от вида. Хотя есть рекордсмены: представитель из Англии дожил до 14 лет и 10 месяцев.
На продолжительность жизни домашних питомцев влияет уход и питание, которые должны соответствовать каждой породе грызуна и подбираться индивидуально.

морская свинка

Породы морских свинок

Абиссинская морская свинка

Подвижный жизнерадостный представитель с розетками на шерсти. Эти представители отличаются наличием двойной розетки. У идеального породистого грызуна 8-10 розеток на плечах, две или четыре на спинке и всего по одной на бедрах. С этими грызунами очень легко подружиться — они достаточно социальны.

Розеточные морские свинки по окрасу бывают: бриндл, черепаховые, рун, селф.

Агути

Гладкошерстная морская свинка с добродушным характером. Имеет высокие интеллектуальные особенности. Главная особенность — необычный окрас, или тикинг: к коже идет основной цвет, далее градиентом светлее и снова основной. Но также встречаются переходы:

  • из темного в основной и снова в темный;
  • из темного только в основной;
  • и только темный.
Также представители данного вида отличаются особо крепким телосложением.

Альпака

Морская свинка этой породы лохматая: шерсть длинная и кудрявая (с небольшими локонами).

Отличительная особенность состоит в том, что шерсть на лапах растет от когтей вверх.

Куи

Большие морские свинки: вес и размер зависит от породы, например, COBAYOS могут достигать 4 килограммов. Представители данной породы быстро набирают вес и толстеют. Имеют генетический порок — лишние пальцы на лапах — но они не мешают животному полноценно функционировать. Это достаточно трусливые грызуны, которые любят поговорить между собой.

Очень интересно, что морских свинок куи в странах Латинской Америки выращивают для мяса, удобрений, меха, и вовсе не считают их домашними любимцами.

Перуанская

Это величественная длинношерстная морская свинка, по-настоящему королевский питомец. Морская свинка перуанская хоть и весьма контактное животное, но достаточно требовательное в уходе: готовьтесь уделить животному достаточно времени.
Крайне интересным фактом является естественный факт появления этой породы в результате эволюционных процессов. В настоящее время это достаточно популярная порода и даже в нашей стране.

Отличительными параметрами породы является:

  • прямой пробор вдоль всего позвоночника;
  • ниспадающая на морду челка;
  • бакенбарды, направленные вперед;
  • наличие двух розеток на крестце;
  • рост шерсти по направлению к голове;
  • достаточно мелкая голова по отношению к телу (если сравнивать с другими породами);
  • Длина шерсти на спине может достигнуть 50 сантиментов, а на животе — 15-17 сантиментов.

Скинни

Свинка скинни — это одна из разновидностей голых морских свинок. Среди всех представителей свинка морская скинни является самой молодой. Шерсть у этих грызунов отсутствует не полностью, остатки имеются на мордочке и лапках. Вокруг шеи видны складки. Животное достаточно упитанное, длина тела достигает 30-35 сантиметров во взрослом возрасте. Интеллектуальные особенности и характер схожи с представителями другого вида.

Калифорнийская морская свинка

Относительно недавно выведенная порода. Обычно у них однотонный окрас: однотонный с достаточными затемнениями на носике, ушках и вокруг глаз. Но цветовая гамма бывает белой, кремовой, золотой, красноватой, шафрановой, а также бафф.
Эти грызуны очень похожи на гималайских морских свинок, отличие состоит исключительно в генах. Калифорния — является доминантным геном, который оказывает влияние на окрас.

Рекс

В некоторых странах эта порода признана. Но The American Cavy Breeders Association (ACBA) пока не включила их в официальный список.
Эти грызуны относятся к короткошерстным морским свинкам, имеющим три типа волосков: пуховой, остевой и подшерсток. Шерсть достаточно жесткая.
У рексов не бывает розеток. Представители породы достигают значительных размеров: до 45 см в длину во взрослом состоянии. Уши у зверьков длинные и опущенные.
Это достаточно контактные представители, которые требуют периодического расчесывания.

Коронет

Морская свинка коронет — длинношерстная представительница вида. Похожи внешне на породу шелти, однако у коронет на макушке можно увидеть розетку в виде короны.
Это достаточно новая порода с окрасом любого порода и цвета. Эти животные могут дожить до восьми лет, при этом зверьку требуется регулярный уход.

Тексель

Морская свинка тексель является одной из самых красивых пород, которая притягивает взгляды окружающих своей удивительной шерсткой.
Это искусственно выведенная порода, полученная в результате скрещивания шелти и рекса.
Шерсть у этих грызунов кудрявая, волосы на морде коротки и мягкие. В уходе они наиболее малотребовательные, если сравнивать с другими породами, даже не смотря на такую необычную шерсть. По окрасу могут быть как одноцветными, так и многоцветными.

рыжая морская свинка

Уход за свинками

Уход за морскими свинками в домашних условиях не отнимет много времени и сил. Хотя, конечно, все зависит от выбранной породы и особенностей ее внешности и здоровья.
Следует особенно тщательно ухаживать за когтями: нужно вовремя их подстригать. Частота процедуры зависит от скорости роста, которая в свою очередь определяется возрастом: чем моложе особь, тем быстрее рост.
Внимательно следите за зубами: они растут на протяжении всей жизни грызуна. Важно, чтобы зверек их вовремя стачивал, иначе они могут стать очень длинными. Осматривайте ротовую полость свинки каждую неделю: хорошо помогают решить проблему специальные лакомства, в крайне запущенных случаях следует обратиться к врачу.
Вычёсывайте животное вовремя: для короткошерстных пород достаточно проводить процедуру один раз в 1-2 недели, для длинношерстных — несколько раз в неделю. При этом всегда проверяйте не завелись ли паразиты, есть ли царапины — при обнаружении обратитесь к специалисту.

Изредка, только при необходимости купайте животное, используя при этом специальные средства по уходу.
И конечно, тщательно убирайтесь в клетке у грызуна: ежедневно меняйте наполнители, раз в неделю мойте миски, поилки, укрытия.
Таким образом, содержание морских свинок в домашних условиях — не такая уж и тяжелая задача. И как ухаживать за свинкой морской, чтобы она не заболела, достаточно просто.

лысая морская свинка

Клетка для морской свинки

Морская свинка — очень подвижное маленькое животное, поэтому они требуют значительного пространства. Просторная клетка — идеальный для этого вариант.
Покупая клетку следуйте следующим правилам:

  • минимальный размер для одного грызуна — это 90х70 сантиментов, для двух — 120х70 сантиметров;
  • дно должно быть сплошным из крепких материалов;
  • высота клетки должна быть от 30 до 35 сантиметров минимум: может быть как с верхней крышкой, так и без нее — все зависит от места использования (на природе или исключительно дома);
  • внутри клетки должна быть поилка, миска (лучше керамическая), укрытия в виде тоннелей, домиков или труб;
  • наполнитель внутри клетки— обязательный атрибут;
  • игрушки для грызунами станут приятным дополнением.

морская свинка с яблоками

Чем кормить морскую свинку

Что едят морские свинки не так уж и сложно догадаться. Это травоядные животные большую часть рациона которых составляет сено. Главное, чтобы сено было свежим. Без сена грызуны не могут прожить: оно необходимо для правильно работы кишечника. Но помимо этого свинке необходимы овощи и фрукты. В домашних условиях кормить морскую свинку можно: бананами, клубникой, помидорами, арбузом.
Также можно использовать готовые рационы: корм в гранулах — это достаточно удобно, он сбалансирован и предназначен именно для грызуна. Важно выбрать качественный и проверенный продукт и именно для морской свинки, а не для другого грызуна.
Не давайте свинке запрещенную пищу: продукты со стола могут вызвать серьезные проблемы у грызуна и даже привести к летальному исходу.

морская свинка

Здоровье

За состоянием здоровья морской свинки, как и любого живого существа требуется следить. Как правило, грызуны подвержены:

  • проблемам ЖКТ;
  • стоматологическим заболеваниям;
  • паразитарным заражениям;
  • респираторным инфекциям;
  • циститам.
Если внимательно следить за питомцев и планово проверять у специалиста, то животное насладиться долгой и счастливой жизнью.
Итак, выбирая породу, будьте готовы к особенностям, характерным для представителя каждого вида. Подготовьтесь к появлению нового члена семьи, ухаживайте и любите пушистого друга!

Комментарии

Подробная и полезная информация про свинок. Спасибо! Как раз собираюсь завести свинку, теперь буду знать как ухаживать за питомцем.
Спасибо! Очень актуальная статья, как раз завели свинку.
Рексы самые классные) Спасибо за интересную статью!
Написать отзыв