Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34 8(499) 702-47-87

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Чем кормить кастрированного кота

25.09.2023

Кастрация — безопасная процедура для котов. Процесс включает в себя удаление семенников, которые отвечают за выработку большей части тестостерона в организме питомца. Тестостерон играет не последнюю роль в регулировании сексуального поведения кота, включая агрессию по отношению к другим самцам, блуждание в поисках самок и метки территории. Кастрируя кота, вы можете устранить такое поведение и снизить риск серьезных болезней.

Какие изменения в организме ждут кастрированного кота

Самцы тратят много энергии на поиск партнеров: могут иногда исчезать на несколько дней и даже вступать в драки, чтобы найти себе пару. А кастрированные коты проводят больше времени дома, отдыхая, и ведут менее активный образ жизни. Это изменение образа жизни влияет на их метаболизм и потребности в пище. Фактически, таким животным нужно примерно на 30% меньше калорий в день, чем до кастрации.

Однако есть одна загвоздка: хотя у кастрированных котов снижается уровень энергии, их аппетит имеет тенденцию увеличиваться. Это один из факторов риска увеличения веса и ожирения. Кроме того, снижение физической активности иногда приводит к таким проблемам, как запор. Кастрированные коты более склонны к риску образования мочевых камней, поскольку снижение уровня их активности часто приводит к снижению потребления воды.

Как не допустить развития неприятных последствий

Чтобы избежать неприятных последствий кастрации и помочь вашему любимцу оставаться активным и здоровым, нужно изменить способ его кормления и поддерживать его активность:

  • Адаптируйте рацион кота к конкретным потребностям, соответствующим образом снижая количество калорий.
  • Кормите кота несколько раз в день небольшими порциями.
  • Ежедневно играйте со своим питомцем, чтобы помочь ему сжечь лишние калории и сохранить тем самым его здоровье.

Как правильно кормить кастрированного кота

Кастрированному коту требуется тщательно сбалансированная диета, которая состоит из правильных пропорций белков, жиров и углеводов, чтобы контролировать вес и поддерживать здоровье мышц. Кошки получают большую часть жидкости из пищи из-за того, что у них слабое чувство жажды. Поэтому нужно выбирать питательный корм, который соответствует их диетическим потребностям. Всегда проверяйте состав, указанный на упаковке. Вам также следует контролировать ежедневное потребление пищи, подбирая ее индивидуально для вашей кошки.

Еще два соображения, которые следует учитывать. Во-первых, сухой корм для кошек содержит больше энергии по сравнению с влажным кормом, поэтому может показаться, что вы кормите кошку меньше, но на самом деле даже небольшая порция удовлетворяет ее потребности. Во-вторых, желательно не переусердствовать с угощениями. Не превышайте 10% ежедневного потребления калорий вашей кошки в виде лакомств. На упаковке лакомства должна быть указана информация о калорийности.

В отличие от людей, кошки не пьют воду во время еды, поскольку они инстинктивно полагают, что их еда может загрязнить источник воды. Чтобы решить проблему недостаточного потребления воды, рекомендуется держать миски с едой и водой в разных местах. Кошки предрасположены есть часто и небольшими порциями, иногда до 10-20 раз в день, что отражает их естественное охотничье поведение, заключающееся в ловле нескольких мелких жертв в дикой природе.

Поэтому ветеринары рекомендуют предлагать до пяти сеансов кормления в день, что не только удовлетворяет потребности в питании, но и стимулирует умственные и поведенческие потребности кошек. Разместите миски с едой и водой на разной высоте по всему дому, чтобы животное получало больше удовольствия от еды. Котик будет вам признателен.

Запрещенные продукты

Есть определенные продукты, которые не следует давать своему другу. Давайте разберемся, что нужно исключить из меню кошек.

Молоко — взрослые кошки не переваривают лактозу, компонент молочных продуктов. Хотя это и не смертельно, но приводит к проблемам с пищеварением, таким как диарея.

Сыр, независимо от его типа, также попадает в эту категорию, поскольку он содержит разное количество лактозы, которая может вызвать расстройство желудка у кошки.

Йогурт, масло и творог имеют те же проблемы, связанные с лактозой. Кроме того, эти молочные продукты содержат лишнее количество жиров и белков, которых нужно контролировать в рационе кастрированного кота. Специй и соли в этих продуктах также лучше избегать.

Консервированный тунец — в нем слишком много соли и специй. Вместо этого выбирайте влажный корм с тунцом.

Сырое мясо представляет опасность, поскольку кошки, привыкшие к обработанной пище, не могут бороться с его естественным микробным содержанием.

Ветчина, салями и ливерная колбаса богаты специями и солью, что делает их непригодными для диеты кастрированного кота.

Сливы, персики, абрикосы, виноград и изюм нельзя включать в кошачье меню, они токсичны для кошек.

Картофель из-за содержания соланина и крахмала также не подходит для кошек.

Стандартный корм не содержит питательных веществ, подходящих кастрированным котам, поэтому это не подходящий выбор.

Хлеба с его несбалансированным составом лучше избегать.

Шоколад — абсолютное табу для кошек, поскольку он содержит теобромин — высокотоксичное для них вещество.

Специальные корма или натуральное питание

После кастрации кота его ежедневные потребности в энергии снижаются. Если вы не скорректируете рацион должным образом, питомец будет страдать ожирением. Для решения этой проблемы разработаны специальные диеты для кастрированных котов. Эти диеты также будут поддерживать здоровье мочевыводящих путей.

Кормить ли кота домашней едой или предпочесть специально разработанные для кастрированных котов корма? Решение за вами. Расскажем о некоторых моментах, которые помогут сделать правильный выбор.

Приготовление домашней еды может оказаться сложной задачей. Трудно получить правильный баланс питательных веществ, таких как жиры, белки, углеводы и клетчатка. Если вы все же решите выбрать этот вариант, убедитесь, что он на 50% состоит из вареного мяса или рыбы, на 20% из крахмалистых зерен, на 20% вареных овощей и на 10% из пищевых добавок. Количество должно составлять от 40 до 50 граммов еды на килограмм веса кота.

Специально разработанные консервированные корма для кастрированных котов уже содержат все необходимые вещества в нужных пропорциях. Вам останется только подобрать величину порции.

Варианты кормов для кастрированных котов

Учитывая последствия кастрации, в диетах приоритетным является поддержание массы тела и поддержание здоровья мочевыводящих путей. Специализированные корма для кастрированных котов решают эти проблемы. Качество корма должно быть вашим главным соображением. Сбалансированный и адаптированный рацион необходим для здоровья вашего питомца, особенно сразу после кастрации.

Следующим в списке критериев являются вкусовые предпочтения кота. Можно найти сухой корм с лососем, тунцом, курицей и другими не менее аппетитными вкусами. Вы также должны учитывать возраст животного, поскольку существуют варианты корма для кастрированных котов всех возрастов.

С

ухой корм для взрослых кошек Royal Canin для контроля аппетита для кастрированных/стерилизованных котов, с L-карнитином.

Его преимущества:

✓ Регулирование аппетита. Этот корм помогает уменьшить голод за счет включения смеси волокон, вызывающих чувство сытости.

✓ Контроль веса. Он содержит жиры и ограничен в калориях, что помогает контролю веса.

✓ Содержит L-карнитин, который облегчает жировой обмен, помогая окислять жир для получения энергии. Кроме того, он играет решающую роль в регуляции функций сердца и скелетных мышц.

Сухой корм Purina Pro для здоровья мочевыводящих путей. Корм предназначен для поддержки функций почек и мочевыводящих путей, сохраняя при этом уровень pH мочи.

✓ Низкое содержание магния в рационе, избыточное потребление которого отрицательно влияет на мочевыводящие пути.

✓ В состав входят жизненно важные жирные кислоты омега-3 и омега-6.

✓ Присутствует умеренное количество кальция и фосфора.

✓ Никаких искусственных приправ.

✓ Помогает предотвратить образование мочевых кристаллов и камней.

Me-O — сухой корм для взрослых кошек со вкусом тунца. Me-O обеспечивает баланс питательных веществ, одновременно контролируя потребление минералов, которые следует ограничить.

✓ Содержит таурин, незаменимую аминокислоту, поддерживающую нормальную функцию глаз и сердца.

✓ Поддержка иммунной системы: корм обогащен витамином С, который укрепляет иммунную систему и смягчает последствия стресса.

✓ Здоровье мочевыводящих путей: специальная формула поддерживает сбалансированный pH мочи.

✓ Прочность костей: кальций, фосфор и витамин D включены для укрепления здоровья костей.

Сухой корм для котят со вкусом макрели Whiskas. Преимущества корма:

✓ Настоящая скумбрия и птица, а не субпродукты, служат источниками животного белка.

✓ Таурин и витамин Е: оба эти компонента способствуют здоровью сердца, укреплению иммунной системы, блеску кожи и шерсти.

✓ Баланс кальция и фосфора: присутствуют в достаточном количестве для поддержания здоровья костей.

✓ Запатентованная смесь цинка и жирных кислот Омега-6 поддерживает состояние кожи и шерсти.

Royal Canin Feline Health Nutrition — сухой корм для кастрированных /стерилизованных котят с подорожником для здоровья кишечника.

✓ Этот корм поддерживает умеренный уровень жира, чтобы предотвратить увеличение веса.

✓ Достаточное количество кальция, белка и фосфора: они обеспечивают необходимые питательные вещества для растущих котят.

✓ Обогащен таурином, антиоксидантами, лютеином и витаминами для укрепления развивающейся иммунной системы.

✓ Содержит легкоусвояемый белок и большое количество пребиотиков для здоровья кишечника.

✓ Включен псиллиум для предотвращения желудочно-кишечных проблем, таких как запор, диарея, а также для поддержания уровня сахара и холестерина в крови.

Сухой корм Almo Nature Holistic для кастрированных взрослых кошек. Улучшает здоровье и предотвращает набор веса.

✓ Формула корма произведена без ГМО и не содержит консервантов или искусственных красителей.

✓ Сбалансированное содержание минеральных веществ поддерживает оптимальный уровень pH и поддерживает функционирование мочевыводящих путей кошки.

✓ Сочетает в себе специальную смесь зерновых и мяса, чтобы удовлетворить потребности кастрированного кота в питании.

✓ Ограничивает набор веса, помогая животному развивать мускулатуру.

Perfect Fit Adult 1+ — полноценный сухой корм, его преимущества:

✓ Богат курицей и удовлетворяет энергетические потребности кастрированных котов.

✓ Не содержит искусственных красителей.

✓ Его крошки большого размера уменьшают образование зубного камня на зубах.

✓ Содержание витаминов группы В поддерживает метаболизм аминокислот, в то время как животные белки способствуют развитию мышц.

✓ L-карнитин постепенно уменьшает количество лишнего жира в организме животного.

✓ Корм обогащен таурином и поддерживает иммунную систему.

После кастрации у котов меняется поведение и потребности в пище и воде. Для поддержания его здоровья и активности нужно сбалансированное питание с уменьшенным количеством калорий. Корм для кастрированных котов должен содержать все необходимые питательные вещества и витамины, также важно контролировать размер порций. Предпочтительнее выбирать специализированные корма для кастрированных котов, так как они сбалансированы и содержат необходимое количество белков, клетчатки и витаминов. Соблюдая эти рекомендации, вы поможете своему кастрированному коту поддерживать здоровье и вес.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв