Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34 8(499) 702-47-87

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Содержание морских свинок в домашних условиях: что нужно знать?

12.10.2023

Морская свинка — вид одомашненного грызуна. Относится к семейству свинковых. Одомашнивание произошло в 5 тысячелетии до нашей эры южноамериканскими племенами. Животные употреблялись пищу, а также им поклонялись, о чем свидетельствуют многочисленные статуи, найденные в ходе археологических раскопок.

Впоследствии в 13–16 столетиях, осуществлялась селекция. Было выведено множество пород, часть которых стала прародителями современных морских свинок. Кстати название «морские» никак не связано с морем. Так их называют в России, Польше и Германии. Считается, что своим названием грызуны обязаны «заморским» происхождением. Остальной мир называет их гвинейскими. О том, какие морские свинки бывают, о правилах ухода и содержания — читайте дальше.

Породы морских свинок

Стоит отметить: основная часть нынешних разновидностей выведена с помощью селекции. Поэтому в данном случае будет правильным использовать термин «порода», но никак не «вид». В настоящее время существует примерно 80 пород домашних грызунов. Для удобства классификации их можно разделить на коротко-, длинно- и жесткошёрстных. Остановимся на наиболее примечательных из них.

Простая гладкая

Наиболее распространенная порода, повсеместно содержащаяся в домашних условиях. Является гладкошерстной. Покров может иметь как однотонный, так и многоцветный окрас. Ценится за простоту в уходе.

Перуанская

Отличается дружелюбностью и длинной шерстью (может достигать 50 см), поэтому рекомендуется чистить «шубку» ежедневно. Эта порода предпочитает компанию, поэтому часто их содержат парами.

Английский селф

Выведенный в 19 столетии, английский селф отличается одноцветной шерстью. У этой породы окраска может быть бежевой, черной, кремовой, рыжей, шафрановой. Допускается как черный, так и красный цвет глаз (в зависимости от расцветки).

Альпака

Не стоит путать с одноименным мозоленогим животным, обитающим в Андах. Впрочем, определенное сходство имеется: у этой породы морских свинок имеется густая кудрявая шерсть, отчего ухаживать за ней достаточно сложно.

Скинни

Или безволосая. Из-за отсутствия шерсти кожа этой породы очень чувствительная, поэтому стоит избегать переохлаждения или перегрева.

Абиссинская

Примечательна тем, что шерсть у данной породы растет из "розеточек", закручиваясь по спирали. Таких «воронок» у абиссинских свинок насчитывается до 10 (в районе брюшка и на голове они отсутствуют). Порода отличается мирным общительным нравом и отличным аппетитом.

Шелти

Наиболее «аристократичная» порода. Отличается элегантным прямым покровом, напоминающим идеально уложенную прическу. Шерсть может иметь золотой, красноватый, черный, белый, шоколадный цвет.

Коронет

Животные этой породы очень похожи на предыдущих в нашем списке. Основное отличие — шерсть у коронетов растет от головы, образуя некое подобие короны. Как и шелти, являются завсегдатаями выставок морских свинок.

Рекс

Яркий представитель жесткошерстных: покров у данной породы плотный и густой. Отлично ладят с людьми, достаточно быстро адаптируются к условиям содержания и любят активные игры.

Сатин

Является особенностью, выявляемой вне зависимости от вида или породы животного. При наличии данного гена покровы морской свинки приобретают красивый глянцевый блеск, что особенно заметно на свету.

Как приручить морскую свинку

Приручение морской свинки — достаточно легкий процесс. Главное — соблюдать определенные правила, и вскоре вы отлично поладите со своим новым питомцем. Несмотря на покладистый характер и способности к быстрой адаптации, новые условия могут оказаться стрессом для заморского грызуна. В связи с этим не рекомендуется брать питомца на руки сразу после приобретения.

Целесообразным будет дать ему познакомиться с клеткой, а также с комнатой, где он будет содержаться, самостоятельно. Так животное убедиться, что ему ничего не угрожает, и достаточно быстро привыкнет к окружающей обстановке. К рукам морскую свинку проще всего приучить через кормление. Сперва протягивайте зверьку лакомство, а затем оставляйте корм на ладони. Питомец постепенно привыкнет к вашему запаху, и вскоре уже сам будет просить, чтобы его взяли на руки. Также важно обращаться к свинке по имени — так вы наладите контакт и сможете подозвать любопытного грызуна.

Содержание

Важно создать такие условия для содержания вашего питомца, в которых он будет чувствовать себя максимально комфортно. Не стоит забывать, что морская свинка — достаточно крупное животное, и пространства ей нужно немало. Это также обусловлено и банальным соблюдением гигиены.

В домике морской свинки следует разместить несколько кормушек, подстилку, а также место, где грызун будет отдыхать, поэтому и размеры клетки должны быть соответствующими. Рекомендуется учитывать следующее: на одного питомца необходимо выделить пространство длиной не менее 90, шириной 60 и высотой 40 сантиметров. Днище должно быть выполнено из пластика или другого прочного материала, стены и потолок — из крепких прутьев: так ваш питомец не сможет убежать.

В помещении, где содержится зверек, рекомендуется поддерживать постоянную температуру в районе 20–22 градусов, при этом избегать размещения клетки у окон, где может быть прохладнее, а также батарей и прочих нагревательных элементов, которые сушат воздух. Целесообразным будет приобретение увлажнителя для воздуха: прибор можно установить недалеко от клетки и настроить влажность на 70 процентов — это оптимальное значение для морских свинок.

О том, как грамотно обустроить домик для вашего питомца — читайте дальше.

Подстилка — наполнитель

Здесь важно подобрать экологичный материал. Нельзя использовать газеты, поскольку чернила содержат элементы, способные привести к аллергической реакции или расстройству пищеварения у вашего питомца. Обычная бумага также не подходит, так как не отличается хорошими впитывающими свойствами. Отличным вариантом являются опилки. Подходят как стандартные, так и специальные опилки в гранулах. Они замечательно поглощают жидкости и абсорбируют сильные запахи, к тому же их достаточно легко менять: рекомендуется делать это не реже раза в неделю, а также по мере загрязнения клетки.

Кормушка 1 — сенник

Заморские грызуны очень любят лакомиться сухой травой или сеном. Для удобного доступа питомца к еде рекомендуется приобрести специальный контейнер, желательно навесной, что значительно упростит его чистку и процесс замены корма.

Кормушка 2 — миска для корма

Можно использовать миску с прорезиненным дном — это удержит ее от скольжения, когда морская свинка будет есть. Имеются и навесные варианты — с ними у вашего питомца будет еще больше свободного места.

Кормушка 3 — поилка

Не рекомендуется использовать открытые миски: зверек будет расплескивать воду, что в свою очередь приведет к частой замене наполнителя. Отличный вариант — ниппельная поилка. Свинка быстро разберется, что к чему, поскольку механизм достаточно прост. Стоит лишь питомцу толкнуть шарик, и он получит свою порцию воды.

Место для отдыха — домик

Даже у такого социального животного как морская свинка должно быть персональное убежище, где зверек сможет отдохнуть. Домик не должен быть слишком тесным, поскольку морские свинки быстро растут и могут достигать 45 сантиметров в длину. Также стоит обратить внимание на материалы изготовления — они должны быть экологичными и прочными. Желательно, чтобы это было натуральное дерево.

Кормление

Пищеварение грызунов работает так, что новая порция пищи помогает протолкнуть старую, поэтому зверьки находятся в процессе постоянного жевания. К организации рациона питомца стоит подходить с умом: переедание и лишний вес у домашних животных — очень распространенные проблемы. Не стоит забывать, что в течение дня свинка будет есть сено или сухую траву — они должны составлять примерно половину ее рациона. В оставшуюся половину необходимо включить сухие корма (примерно 40%), полезные фрукты и овощи (также 40%), свежую траву (20%).

Важно отметить, что не каждая трава подходит для пищеварительной системы морских свинок. Рекомендуется приобретать готовые и проверенные варианты. Свежую траву вы можете собрать самостоятельно, но делать это следует на участках, расположенных вдали от дорог, а также не обрабатываемых химией. В продаже имеются наборы для домашнего выращивания травы, наиболее подходящей грызуну.

Еще одна особенность морской свинки — быстрорастущие зубы. Для правильного стачивания зверьку можно предложить ветку или био-камень. Если это не помогает, рекомендуется показать питомца ветеринару — он поправит зубы специальным инструментом.

Гигиена и уход

Помимо стремительного роста зубов у животного также быстро растут когти. В неволе у грызунов не так много способов их обтачивать. Ввиду данной особенности рекомендуется использовать специальные кусачки. Если вы опасаетесь делать эту процедуру самостоятельно, вы можете наведаться к ветеринару.

Внимание необходимо уделять также чистке глаз и ушей вашего питомца. Важно делать это еженедельно, причем стоит обратить внимание на наличие выделений из глаз и цвет ушной серы. Если они имеют темный оттенок — это повод как можно быстрее обратиться к профильному врачу. Для удаления ушной серы используется салфетка, а для прочистки глаз — ватный диск, смоченный чистой теплой водой.

Уход за шерстью — не менее важная процедура. Породы с короткой шерстью необходимо вычесывать не реже одного раза в неделю, а длинношерстные — каждый день: это поможет избежать скатывания шерсти в колтуны. Манипуляции рекомендуется осуществлять с помощью специальных щеток. В зоомагазине вы также можете приобрести специальный шампунь. Водные процедуры рекомендуется проводить по мере необходимости.

Как поддерживать здоровье животного

Многие декоративные питомцы, особенно выведенные путем селекции, склонны к частым заболеваниям — простудам, пневмониям, вирусным и бактериальным инфекциям, болезням органов зрения и дыхания. Необходимо следить за самочувствием вашей морской свинки и осуществлять ежедневные осмотры на предмет наличия признаков распространенных недугов.

Обязательно обратите внимание на:

  • отсутствие подвижности, сонливость;
  • нарушения пищеварения (жидкий стул или отсутствие такового);
  • потеря аппетита;
  • нехарактерные выделения из глаз и носа;
  • повреждение и выпадение шерстяных покровов.

При наличии чего-либо из данного перечня стоит без промедлений показать вашу морскую свинку ветеринару для своевременного лечения. Полезным будет узнать заранее, в какой из профильных клиник принимает ратолог — врач, специализирующийся на здоровье грызунов: крыс, мышей, хомяков и, само собой, морских свинок.

Коротко о главном

Важно помнить, что морская свинка — это не просто элемент декора, но живое существо: ваш верный друг и компаньон. В домашних условиях грызун живет от 5 до 7 лет, но при правильном уходе и должном внимании запросто может прожить больше 10. Не стоит забывать и о ежедневных осмотрах вашего любимца: заболевания, выявленные на ранней стадии, поддаются эффективному лечению. Если соблюдать все рекомендации, грамотно подбирать рацион и не экономить на обустройстве домика для вашего питомца, вы подарите ему насыщенную, полноценную и активную жизнь.

Комментарии

Последний заказ курьер отказывался донести от лифта до двери квартиры, еле уговорил.
А когда я расплатился и поблагодарил, уходя буркнул что-то похожее на "за спасибо больше ничего привозить не буду".
И к тому же никак не могли собрать заказ, несколько раз переносили, а на сайте указано якобы все есть в наличии.
Сервис стал не тот, к сожалению...
Написать отзыв