Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34 8(499) 702-47-87

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Как научить командам собаку: дрессировка щенка

22.09.2023

Начиная с двух-трех месяцев щенки становятся восприимчивыми к базовой дрессировке. Важно уже с раннего возраста приучать собаку к выполнению основных команд, а также мирному общению с другими животными. Если следовать простым правилам, трудностей возникнуть не должно: у вашего любимца быстро разовьются привычки правильного поведения, что впоследствии станет отличной базой для последующей дрессировки профессионалами. Само собой, все зависит от породы.

О тонкостях и правильных подходах к воспитанию щенка, частых ошибках и том, какой вид обучения выбрать, — читайте дальше.

Домашние или профессиональные тренировки для собак выбрать?

Все зависит от характера и потребностей конкретно вашего питомца. Некоторые крупные породы нуждаются в серьезных физических нагрузках уже в раннем возрасте, а для декоративных пород это не всегда может оказаться полезным. Перед тем как заводить себе четвероного друга, желательно ознакомиться с особенностями породы и выстраивать дальнейший воспитательный процесс исходя из полученной информации.

С какого возраста начинать обучение собаки?

Как мы отметили выше, щенки начинают воспринимать дрессировку примерно с двух-трех месяцев. Это не значит, что взрослый питомец будет невосприимчив к обучению, но в таком случае процесс может занять намного больше времени.

Домашние тренировки: особенности

Важно следовать нескольким базовым правилам.

Во-первых, обучением щенка желательно заниматься одному человеку: так между хозяином и питомцем быстро установится связь.

Во-вторых, рекомендуется выбрать правильное место для занятий: если тренировки проводятся на свежем воздухе, поблизости не должно быть других животных, людей и отвлекающих запахов. После обучения базовым навыка и командам, само собой, щенка также необходимо обучить правильному коммуницированию с людьми и сородичами.

В-третьих, тренировки должны быть регулярными. Желательно проводить их ежедневно, уделяя занятиям до получаса, если ваш питомец еще малыш. По мере взросления обучение можно продлить до часа-полутора.

Само собой, внимание нужно уделять и подготовке к тренировкам. Не следует нагружать питомца сразу после еды, желательно подождать два часа. Также важно, чтобы щенок предварительно сходил в туалет. Непосредственно перед началом занятий погладьте вашего любимца и приветливо пообщайтесь с ним: так у него сформируются приятные ассоциации с тренировками.

Подготовьте все необходимое для занятий. Понадобится бутылка с водой для вашего любимца, сухой корм для поощрения, а также обязательные элементы любой прогулки с собакой — поводок, ошейник и намордник.

Произносить команды нужно коротко и ясно, используя для обучения и поощрения отличающиеся интонации: собаки очень восприимчивы к этому.

Если питомец не желает выполнять команду, ни в коем случае не применяйте физическую силу. Просто сделайте небольшой перерыв, а затем продолжайте тренировку. Не забывайте: если животное действительно провинилось, лучшим наказанием станет ваш строгий голос. А лучшей наградой за успешное выполнение команды станет любимое лакомство вашего щенка. Здесь главное — провести четкую грань между едой и поощрением.

Как и в любом обучении — повторение на первом месте. Это поможет быстро закрепить базовые команды и постепенно перейти к более сложным. Рекомендуется также составить план занятий с вашим любимцем: так вы всегда будете знать, каким навыкам уделить внимание в первую очередь, а какие лучше оставить на потом.

Обучение элементарным командам

Расскажем, как правильно обучить щенка базовым командам. Важно всегда обращаться к питомцу по кличке: так он наверняка поймет, что вы зовете именно его.

«Место!»

Одна из базовых команд. Обучить ей щенка довольно просто. Достаточно положить лакомство туда, где находится место вашего питомца: коврик, лежак или подстилка. После того как пес съест угощение, отведите его от коврика и снова положите туда лакомство. Придерживайте питомца за ошейник, а затем скомандуйте: «Место!» — и отпустите. Так у щенка быстро сформируется взаимосвязь команды и ее любимого уголка.

«Ко мне!»

Этой команде щенка лучше обучать, когда он уже выучил предыдущую. Скажите ему занять место, а затем, вооружившись лакомством или игрушкой, приветливо скажите: «Ко мне!». На первых порах нужен визуальный контакт, но впоследствии любимец будет приходить к вам, услышав команду, даже если вы находитесь за пределами поля зрения.

«Сидеть!»

Для обучения данной команде используйте угощение и поводок. Необходимо поднять лакомство вверх и четко произнести команду. Затем слегка (это важно) потяните за поводок и надавите на заднюю часть туловища (круп) собаки. Если все прошло удачно, дайте питомцу угощение. Вскоре щенок будет выполнять это команду, только услышав ваше: «Сидеть!».

«Лежать!» и «Стоять!»

Данным командам целесообразно обучать щенка, когда он уже выучил «Сидеть!».

Как только щенок сядет по вашей команде, аккуратно потяните за поводок вниз и скажите: «Лежать!». Если у питомца получилось, погладьте его и наградите лакомством.

Команде «Стоять!» также лучше обучать из положения сидя. Скажите: «Стоять!» — и помогите щенку подняться на четыре лапы. Не забудьте про угощение.

«Рядом!»

Еще одна команда, которой можно обучить вашего щенка. Аккуратно и без резких движений притяните его за поводок и скомандуйте: «Рядом!». Рекомендуется тренировать собаку этой команде по пути домой: так ваш питомец быстро научиться возвращаться нога в ногу с вами.

«Фу!»

Стоит обучить вашу собаку данной команде как можно раньше. Как только пес осуществит попытку схватить что-то на улице или проявить агрессию, потяните за поводок и скажите: «Фу!».

«Дай лапу!»

Этой команде также можно обучить и щенка. Возьмите любимое лакомство питомца в руку и протяните ему. Сперва он будет пытаться взять его зубами, а затем попробует дотянуться лапой. Произнесите команду и аккуратно возьмите щенка за лапу. Впоследствии он будет здороваться с вами и без угощения.

Методы поощрения

Здесь все зависит от предпочтений вашего питомца. Одни собаки предпочитают угощение, другие — обучаются лучше с помощью игрушек.

Как мы отметили ранее, не стоит превращать поощрение в еду — лакомство должно отличаться от повседневной пищи щенка. В крайнем случае это может быть сухой корм. Также рекомендуется осуществлять дрессировку спустя полтора-два часа после приема пищи вашим питомцем. Постепенно собака выучит нужную команду и будет выполнять ее без угощения.

Если вы обучаете щенка через игры и прочие активности, здесь также необходимо придерживаться некоторых правил. Дрессировка не должна превращаться в забаву — обучение и игру необходимо чередовать. Любимая игрушка вашего питомца станет для него наградой за выполненную команду, а еще лучше использовать несколько игрушек: так щенок не заскучает.

Частые ошибки при самостоятельном обучении

При дрессировке недопустимы применение физической силы, громкие крики и запугивание. Не забывайте: ваша цель — обучить собаку командам и правильному социальному поведению, а не озлобить, нанеся ей травму. Вот одни из главных ошибок, допускаемых при самостоятельном обучении питомца:

  • Собака не понимает человеческую речь (хоть и отлично улавливает интонации). Поэтому важно каждый раз произносить команду одинаково. Ваш любимец не поймет, что «иди сюда!» и «ко мне!» — это одно и то же.
  • Непоследовательность команды и действия. К примеру, хозяин сначала тянет собаку за поводок, а уже потом говорит: «Нельзя!» или «Фу!». Так у щенка могут не выработаться причинно-следственные связи, и процесс обучения затянется.
  • Завышенные требования. Все животные уникальны, поэтому не стоит забывать, что даже на обучение базовым командам вашей собаке может потребоваться значительное время.
  • Неверно подобранный мотиватор. Это также может привести к затяжному процессу дрессировки. Как мы отметили ранее, предпочтения у собак разные: одни предпочитают вкусную награду, другие — любимую игрушку. Проводите с вашим питомцем больше времени, изучайте его потребности и интересы.
  • Затяжные тренировки. Если ваш питомец устал, то и команды будет выполнять с неохотой.
  • Проблемы со здоровьем у собаки. Вполне логично, что с плохим самочувствием щенок также не захочет выполнять ваши команды. Рекомендуется ежедневно осматривать питомца, и при наличии признаков каких-либо заболеваний обращаться к ветеринару.

Спортивная дрессировка

Включает комплекс тренировок для подготовки собаки к спортивным соревнованиям. Стоит отметить, что аджилити (полоса препятствий) является официальным видом спорта, признанным Министерством спорта Российской Федерации. Он появился в 70-е годы 20 века и предполагает участие мелких или средних пород собак. Подготовка включает различные физические активности: разминку, прыжки через препятствия, бег. Ограничений по породе нет: спортивную дрессировку могут проходить как миниатюрные, так и крупные породы.

Помимо данных тренировок ваш питомец может пройти и более традиционные методы обучения. Имеются следующие курсы:

  • Общий курс дрессировки. Занятия подходят для собак любых возраста и породы. Опытный тренер научит вашего питомца основным командам.
  • Управляемая городская собака. Подходит для собак, имеющих проблемы с поведением и социализацией. Если ваш питомец лает на прохожих или других животных, или он необоснованно пугается громких звуков и постоянно подбирает что-то на улице, стоит определенно рассмотреть этот курс.
  • Защитно-караульная служба. Название говорит само за себя. Данное обучение рассчитано на крупных сторожевых собак (доберманы, ротвейлеры, овчарки). Животное должно отличаться хорошим здоровьем и предварительно пройти общий курс дрессировки.
  • Поисково-спасательная служба. Название также вполне характеризует основную цель обучения. ПСС обучают средние породы собак: спаниелей, терьеров, колли. Они наиболее подвижны и после прохождения курса готовы прийти на помощь пострадавшим.

Выводы

Дрессировка собаки — ответственный процесс. Если делать это ежедневно и следовать основным правилам, проблем у вас возникнуть не должно.

Важно не забывать, что животное тоже может уставать или испытывать стресс, а также исключить рукоприкладство в любом виде: собака может вырасти пугливой или озлобленной. Достаточно будет и грозного голоса. А если вы подозреваете, что ваше животное плохо себя чувствует, без промедлений обратитесь к ветеринару.

Также важным элементом дрессировки может стать план занятий. Стоит ежедневно повторять изученные навыки, а по мере закрепления обучать вашего любимца новым.

И никогда не забывайте о поощрении. Лакомство или любимая игрушка станут отличной наградой за выученную команду.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв