Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34 8(499) 702-47-87

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Как и чем кормить котенка?

03.10.2023

Появление в вашей жизни котенка — знаковое событие. Как же подобрать оптимальное питание для вашего крошечного питомца — расскажем в статье.

Особенности организма котят

Котята очень быстро растут в первые недели после рождения. Впоследствии рост замедляется, но животному по-прежнему требуется соответствующее питание для поддержки развития жизненно важных органов, мышц и структуры скелета.

Новорожденные

Первые десять дней после рождения котята весом не более 100 грамм считаются новорожденными. В это время они преимущественно едят и спят, у них отсутствует терморегуляция. Хотя их глаза остаются закрытыми, они могут легко найти мать благодаря чуткому обонянию.

2 недели

Крохи прибавляют к своей первоначальной массе тела 100-150 г, у них понемногу открываются глазки. Котята взаимодействуют со своей матерью или братьями и сестрами. Их хрупкие кости еще не совсем крепкие, поэтому при обращении с ними необходима предельная осторожность.

3 недели

Их осязание и обоняние к этому времени полностью развиты. Котята потихоньку встают, но у них все еще не развиты мышцы. Молочные зубы прорезываются, но челюсть полностью сформируется только в конце второго месяца.

4 недели

Котенок увеличивается в размерах, и в конце первого месяца у него появляется больше двадцати зубов.

5 и 6 недели

Вы уже можете познакомить котят с ветеринаром, чтобы оценить их развитие и получить рекомендации по профилактическим мерам. Масса малыша должна составлять 600–900 г.

7 и 8 недели

В два месяца котенок весит около килограмма, и наступает время вакцинации. Этот период немного сложен, поскольку пора отлучать котенка от матери.

3 месяца

Котята весело играют друг с другом. Вы можете определить пол вашего питомца и дать ему имя, на которое он вскоре откликнется. Затем котенка знакомят с новым домом, и он адаптируется к новой среде в течение недели. Развитие происходит постепенно, котенок проявляет независимость и формирует свои личностные качества. Малыши исследуют свой новый дом и общаются с домочадцами.

4-6 месяцев

Масса котенка должна приближаться к 1,5 кг. У котят меняются зубы, этот процесс завершится к восьмому месяцу.

7-8 месяцев

Более крупный котенок может весить примерно 3 кг. Котята учатся заботиться о себе, может потребоваться помощь в стрижке когтей, чистке глаз и ушей.

9-12 месяцев

Малыш практически полностью развит, продолжает быстро набирать вес и расти. По достижении 1 года котенка можно считать взрослым.

Чем можно кормить котят

Диетические потребности вашего котенка будут отличаться от потребностей взрослой кошки. Для здорового роста питомца его питание обычно требует:

Более высокого уровня белка.

Повышенной калорийности на порцию.

Повышенного количества определенных питательных веществ, таких как кальций.

Ваш питомец, скорее всего, будет полон энергии и активным. Он сжигает калории во время игры и использует энергию для роста, поэтому еда должна способствовать поддержанию его организма.

В первые недели

В этот период кормить котят должна кошка-мать. Питательные вещества в ее молоке облегчают переход новорожденных котят с молока на твердую пищу. Если мать по какой-то причине не может кормить котят, нужно будет кормить их соответствующим заменителем молока.

До четырех недель рекомендуется кормить искусственной смесью для котят. В течение первых двух недель кормление должно происходить каждые два часа.

Примерно в возрасте четырех недель котята обычно готовы перейти на твердую пищу. Вы можете осторожно ввести в их рацион небольшое количество консервированного корма для котят, смешанного со столовой ложкой заменителя молока. Для этого может потребоваться несколько попыток, но так ваш котенок станет достаточно любопытным и будет есть эту смесь самостоятельно. У котенка старше четырех недель обязательно должна быть неглубокая мисочка с пресной водой.

От 6 до 8 недель

Котенка следует полностью отучать от бутылочки и переводить на твердую пищу. В этот период предлагайте исключительно корм для котят. Попробуйте сочетание сухого корма и консервов, чтобы обеспечить сбалансированное питание вашего питомца с раннего возраста.

От 8 недель до 6 месяцев

Продолжайте кормить котенка 3-4 раза в день, используйте только корм для котят с маркировкой «полноценный и сбалансированный».

После шести месяцев

Вы можете сократить частоту кормления до 2 раз в день и продолжать так, пока котенок не достигнет возраста одного года.

Прикорм котят: с какого возраста и чем

Если мать-кошка не может кормить своих котят, потребуется ваша помощь, чтобы котята получали необходимые питательные вещества. Вы не должны использовать коровье молоко или любые другие заменители молочных продуктов. Вместо этого выберите заменитель молока для котят, который обеспечивает те же питательные свойства, что и кошачье молоко. Этот заменитель молока выпускается в двух форматах: сухой и консервированный.

По достижению котятами 4-недельного возраста можно начинать осторожно переводить малыша на твердую пищу. Влажный корм для котят нужно смешать с заменителем молока, чтобы получилась кашеобразная смесь. На пятой неделе уменьшите количество молочной смеси и вводите сухой корм для котят вместе с миской воды.

В течение следующих двух недель постепенно увеличивайте количество корма для котят, уменьшайте при этом количество заменителя молока в смеси. К тому времени, когда малышам исполнится 8 недель, их следует окончательно перевести на твердый корм. В возрасте 2 месяцев котят следует кормить два раза в день обычным кошачьим кормом.

На втором году жизни вы можете полностью перевести вашего питомца на корм для взрослых кошек, но желательно проконсультироваться с ветеринаром для получения рекомендаций по выбору диеты, соответствующей конкретным потребностям вашей кошки.

Нормальный вес котенка

В среднем новорожденный котенок весит примерно 100 граммов. В течение первых четырех месяцев котята быстро растут и прибавляют примерно 100 граммов к своему весу каждую неделю. Котенок в возрасте 10 недель обычно весит около 1100 граммов, а котенок в возрасте 20 недель, как ожидается, будет весить примерно 2200 граммов. После 20 недели темпы роста начинают значительно замедляться. Для обеспечения правильного развития вашего котенка желательно ежедневно следить за его весом.

В таблице приведем примерные значения нормального веса котят в зависимости от возраста:

Возраст/Вес

1 неделя/50–150 г

2 недели/150–250 г

3 недели/250–350 г

4 недели/350–450 г

5 недель/450–550 г

6-9 недель/550–850 г

Эти цифры могут отличаться в зависимости от породы котенка. Например, мейн-кун уже при рождении весит до 170 г.

Общие рекомендации по кормлению котят

Хорошо сбалансированная диета имеет решающее значение для правильного развития котенка. Не существует универсального плана питания, который подходил бы всем. Тем не менее есть некоторые общие принципы, которых стоит придерживаться:

  • Котятам нужно больше калорий, чем обычным взрослым кошкам. Молодым кошкам желательно давать высококачественный корм, который содержит дополнительные калории. У котят также имеются более высокие потребности в различных витаминах, минералах, аминокислотах и в белке по сравнению со взрослыми кошками.
  • Выбор сбалансированного корма для котят. Выбирайте корм надежного производителя из качественных ингредиентов, который порекомендует ваш ветеринар.
  • Маленькие котята должны получать консервированные корма в дополнение к своему рациону, поскольку у них маленькие зубы, и им трудно эффективно пережевывать сухой корм. Что касается количества корма, обычно лучше придерживаться рекомендаций на этикетке корма и в зависимости от возраста вашей кошки.
  • Продолжительность использования корма для котят. Кошки считаются котятами до тех пор, пока им не исполнится один год, и в этот период им следует давать смесь для котят. Есть и исключения, такие как кошки крупных пород, например, мейн-куны не считаются взрослыми, пока им не исполнится 1,5–2 года, и до тех пор их следует продолжать кормить едой для котят.
  • Переход на новую еду. Кошки часто известны своим избирательным пристрастием в еде, и у них могут развиться устойчивые предпочтения к определенным вкусам и текстурам. При смене рациона рекомендуется подавать как новые, так и старые продукты в отдельные миски. Постепенно уменьшайте количество старой еды и увеличивайте количество новой еды. Изменения в рацион следует вносить постепенно, обычно в течение пяти-семи дней, чтобы предотвратить расстройство желудка.
  • Важно избегать перекармливания. Даже несколько лишних килограммов могут привести к хроническим проблемам со здоровьем и сокращению продолжительности жизни.

Какой корм для котят лучше – сухой или влажный

Консервированные и сухие корма имеют в составе одинаковые незаменимые микроэлементы, подходящие для котят и адаптированные к их возрастным потребностям. Основное отличие заключается в методах их изготовления: сухой корм обезвоживается, а влажный корм подвергается стерилизации перед упаковкой в жестяные банки или пакеты.

Сухой корм содержит примерно 10% воды, а остальные 90% состоят из твердых веществ, таких как углеводы, жиры и витамины.

Консервы содержат значительно больше воды по сравнению с их сухим аналогом, примерно 70%. Этот фактор становится решающим при выборе корма, особенно если у вашего малыша есть проблемы со здоровьем, при которых необходимо повышенное потребление воды. Кроме того, некоторые привереды отдают предпочтение консервам из-за их вкусовых качеств.

Вы можете остановить свой выбор на сочетании сухих и консервированных кормов. Этот подход может быть особенно полезен для питомцев, которым требуется большее потребление воды, но которые предпочитают сухой корм. Чередуйте эти два типа или подавайте их отдельно в разное время приема пищи, так вы сможете воспользоваться преимуществами обоих диетических вариантов.

Здоровое питание играет ключевую роль в развитии и благополучии вашего пушистого друга. Первые недели он нуждается в материнском молоке или его заменителе. Только к шести месяцам котенок перейдет полностью на твердую пищу. Независимо от выбора между сухим или влажным кормом, важно следить за качеством и балансом питания и уделять внимание индивидуальным потребностям котенка. Не забывайте также о наличии миски со свежей водой в свободном доступе, играх и общении, которые также важны для здоровья и счастья вашего котенка.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв