Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34 8(499) 702-47-87

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Самые частые причины расстройства ЖКТ у собак

13.09.2023

Самые частые причины расстройства ЖКТ у собак и кошек

В нашем современном мире домашние животные стали не просто частью семьи, но и ее полноправными членами, требующими такого же внимания к здоровью, как и люди. Однако, несмотря на все усилия хозяев по уходу и ветеринарному контролю, проблемы с желудочно-кишечным трактом остаются одним из наиболее распространенных заболеваний среди собак и кошек.

Причины расстройств ЖКТ у кошек и собак

Расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у кошек и собак могут быть вызваны разнообразными факторами. Вот некоторые из наиболее распространенных.

Неправильное питание

Одной из основных причин является несбалансированный рацион, включающий много жира или специй, что может привести к расстройству ЖКТ. Кроме того, быстрое переключение на новый корм или потребление «человеческой» еды может спровоцировать диарею, рвоту и другие проблемы.

Инфекционные заболевания

Вирусы и бактерии, такие как парвовирус у собак или кальцивироз у кошек, могут вызвать серьезные расстройства, требующие немедленного ветеринарного вмешательства.

Паразиты

Глисты и другие паразиты могут вызвать нарушение пищеварения, ведущее к диарее, рвоте и потере веса.

Хронические заболевания

Некоторые хронические состояния, такие как панкреатит или язвенная болезнь, могут также быть причиной проблем с ЖКТ.

Стресс и тревога

Психологические факторы, такие как стресс от переезда, изменение среды или появление нового питомца в семье, могут привести к расстройствам ЖКТ.

Токсичные вещества

Ингаляция или поглощение токсичных веществ (например, химические реагенты, растения или лекарства, не предназначенные для животных) может вызвать рвоту, диарею и другие симптомы.

Старение

У старых животных могут возникать проблемы с пищеварением из-за ухудшения функций ЖКТ или наличия хронических заболеваний, связанных с возрастом.

Переедание или инородные тела

Большие порции еды или поглощение инородных тел, таких как кости, могут вызвать закупорку или раздражение ЖКТ.

Симптомы

Симптомы расстройств ЖКТ у кошек и собак могут быть различными и зависят от конкретной причины проблемы. Однако есть ряд часто встречающихся признаков, на которые стоит обратить внимание.

Рвота

Одним из наиболее ярких и заметных симптомов является рвота. Если ваше животное регулярно страдает от рвоты, это может указывать на серьезную проблему, которую необходимо решить под наблюдением ветеринара.

Диарея или запор

Нестабильный стул — еще один симптом, указывающий на возможное расстройство. Диарея может быть сопровождена необычным запахом, примесями крови или слизи.

Потеря аппетита или же переедание

Изменения в аппетите также могут сигнализировать о проблемах. Некоторые животные начинают есть меньше или отказываются от еды, в то время как другие могут начать переедать.

Изменение в поведении

У животных, страдающих от расстройств ЖКТ, часто снижается активность, появляется склонность к избеганию физического контакта. А в некоторых случаях они, наоборот, становятся более приставучими.

Животные звуки и вздутие

Звуки из живота, такие как урчание, или видимое вздутие могут указывать на проблемы с пищеварением.

Слюнотечение или частое лизание

Чрезмерное слюнотечение или постоянное лизание могут быть реакцией на дискомфорт или боли в области ЖКТ.

Какой корм рекомендуется для собак

Сбалансированный рацион — один из основных составляющих поддержания здоровья собак, оно особенно это важно в контексте профилактики и лечения проблем пищеварения.

Сухой корм

Сухие варианты более калорийные и имеют длительный срок хранения. Отдавайте предпочтение корму с высокой концентрацией мяса, натуральными ингредиентами и минимальными добавками. Ветеринары часто рекомендуют сухой корм для питомцев с чувствительным ЖКТ, так как он легко усваивается и является достаточно сбалансированным.

Консервированный корм

Консервы обычно содержат больше влаги и являются предпочтительным вариантом для собак с проблемами почек или для тех, кто плохо пьет воду.

Натуральное питание

Если вы предпочитаете кормить свою собаку натуральными продуктами, обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным диетологом, чтобы составить сбалансированный рацион.

Корма для специальных потребностей

Есть также корма, созданные для собак с определенными медицинскими состояниями. Например, корм для собак с аллергией, с избыточным весом или с заболеваниями ЖКТ.

Кормление щенков и пожилых собак

Щенки и пожилые животные имеют свои особые потребности, поэтому для них созданы специализированные корма.

Разнообразие и переходы

Если вы решите сменить корм, делайте это плавно, смешивая новый корм со старым на протяжении нескольких дней, чтобы избежать расстройства.

Какой корм рекомендуется для кошек

Правильное питание — также ключевой элемент и в здоровье животного. Корм может отличаться в зависимости от их возраста, породы, уровня активности и особенных потребностей:

Сухой корм

Сухой корм удобен и имеет длительный срок хранения. Однако при выборе важно обратить внимание на его состав. Идеальный сухой корм должен содержать много мяса, минимальное количество зерновых и отсутствие искусственных добавок.

Консервированный корм

Консервированный корм обычно содержит больше влаги, что хорошо для кошек, склонных к проблемам с мочевыделительной системой. Он также часто более аппетитен для кошек и может содержать больше мяса в сравнении с некоторыми сухими кормами.

Натуральное питание

Некоторые хозяева предпочитают кормить кошек натуральными продуктами. Если вы один из них, убедитесь, что ваша кошка получает сбалансированный рацион, в котором достаточно белка, жира и других необходимых элементов.

Специализированные корма

Существуют корма, разработанные специально для кошек с определенными заболеваниями, такими как аллергии, проблемы с почками или желудочно-кишечные расстройства.

Корм для котят и пожилых кошек

Котята и пожилые кошки имеют специфические потребности в питании, для них доступны специализированные корма. Корма для котят обычно содержат больше калорий и белка, тогда как корм для пожилых кошек может быть менее калорийным и содержать добавки для поддержания здоровья суставов.

Переход на новый корм

Если вы решите перейти на новый корм, введение его в рацион следует делать постепенно, смешивая новый корм со старым в течение нескольких дней, чтобы избежать желудочно-кишечных расстройств.

С какими заболеваниями могут быть связаны расстройства ЖКТ у животных

Расстройства желудочно-кишечного тракта у животных, включая собак и кошек, могут быть связаны с различными заболеваниями и состояниями:

  • Инфекционные заболевания. Бактериальные, вирусные или паразитарные инфекции могут вызвать расстройства пищеварения. Примеры включают в себя парвовирус у собак и панлейкопению у кошек.
  • Аллергии. Некоторые животные могут иметь аллергические реакции, которые могут привести к диарее, рвоте и другим симптомам.
  • Заболевания печени и поджелудочной железы. Проблемы с печенью или поджелудочной железой часто сопровождаются расстройствами ЖКТ.
  • Заболевания желудка. Гастрит, язвы и другие заболевания желудка могут вызывать рвоту, потерю аппетита и боли.
  • Онкологические заболевания. Рак может проявляться через хронические или острые симптомы, такие как рвота, диарея и потеря веса.
  • Окклюзии. Иногда чужеродные предметы или образование газов могут вызвать механическую блокаду в ЖКТ, что является критическим и потенциально жизнеугрожающим состоянием.
  • Эндокринные заболевания. Заболевания, такие как диабет или гипертиреоз, могут иметь симптомы, связанные с ЖКТ.

Профилактика

Профилактика заболеваний, связанных с расстройствами ЖКТ у кошек и собак, является многокомпонентной задачей, которая включает в себя ряд мер, направленных на поддержание общего здоровья животных и минимизацию рисков.

Правильное питание

Одним из самых важных аспектов является качественное и сбалансированное питание. Избегайте кормов с искусственными добавками, высоким содержанием зерновых и низким уровнем белка. Для животных с особыми потребностями могут быть рекомендованы специализированные диеты.

Регулярные ветеринарные осмотры

Регулярные визиты к ветеринару помогут вовремя выявить проблемы с ЖКТ и другие заболевания, которые могут их вызвать. Это может включать в себя рутинные анализы крови, ультразвук и другие диагностические тесты.

Противопаразитарные препараты

Проведение регулярной противопаразитарной терапии и применение специализированных средств помогут предотвратить инфекции, которые могут вызвать расстройства.

Доступ к чистой воде

Обеспечение постоянного доступа к свежей и чистой воде крайне важно для поддержания нормальной работы ЖКТ.

Умеренная физическая активность

Регулярная физическая нагрузка помогает поддерживать нормальную моторику кишечника, что может снизить риск запоров и других проблем.

Избегание стрессовых ситуаций

Стресс может быть фактором, способствующим расстройствам ЖКТ. По возможности избегайте стрессовых ситуаций, таких как переезды, изменения в семье или введение новых животных.

Осторожность с лекарствами

Некоторые медикаменты могут вызывать расстройства как побочный эффект. Обсудите с вашим ветеринаром все применяемые препараты и их возможное влияние на ЖКТ.

Обучение и воспитание

Обучите вашего питомца не подбирать и не есть чужеродные предметы во время прогулок, чтобы избежать механических повреждений ЖКТ или интоксикации.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв