Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Что нужно знать о домашних хомяках

22.05.2022

Хомяки прочно завоевали любовь многих владельцев домашних животных: маленькие, дружелюбные, сообразительные и достаточно неприхотливые. Но несмотря на все это, домашний хомяк требует определенных знаний о породе и особенностях ухода за каждой из них.

морская свинка

Породы хомяков

Джунгарик

Джунгарский хомяк — маленький и очень активный зверек. Максимальная длина питомца составляет 10 сантиментов, но обычно самочки не превышают в длину — 6. Вес взрослого животного составляет 50 граммов. Для породы характерен окрас от белого до темного с рисунком на спине. Среди представителей этой породы селекционеры смогли вывести белого хомяка и черного хомяка. Хомяки джунгарики пользуются особой популярностью. В дикой природе живут в маленьких норках и любят песочные ванные.

Сирийский хомяк

Его еще называют золотистым, королевским, переднеазиатским или ангорским. Это достаточно крупная порода, в длину может достигать 13,5 сантиментов и весить до 125 граммов. По окрасу бывают золотисто-рыжеватыми. Длина шерсти у них достигает 3 сантиментов.

Хомяк Роборовского

Порода крошечных хомяков, которые достигают в длину 5 сантиментов, а веса всего 30 граммов. Окрас у этих хомячков серовато-бурый, а брюшко — белое. Отличительная особенность — отсутствие темной полосы, как у джунгариков. Эти домашние хомяки очень социальные животные. Если вы решили их завести, то лучше сразу 2 или 3 представителя.
Дикий хомяк Роборовского очень выносливый: может преодолеть более 10 километров за сутки.

Хомяк Кэмпбелла

Обыкновенный хомяк размером до 10 сантиметров и весом до 25 граммов. Эти карликовые хомяки очень социальны. Однако — живут недолго — примерно один год. Окрас варьируется от классического рыжего до платинового. Зрение у этих малюток слабое. Но данный недостаток легкостью компенсируются обонянием.

Сунгурский хомяк

Очень похожи на джунгарских хомячков. Эти сибирские хомяки — родом из Сибири — имеют второе название: русский белеющий. Цвет окраса данной породы меняется в зависимости от времени года: зимой — белая, все остальное время — темная. Днем эти хомячки отдыхают, а ночью бодрствуют. Живут достаточно долго: около трех лет.

Сколько живут хомяки

Конечно, когда вы решили завести домашнего любимца, хотите намного дольше, чтобы он оставался с вами. К сожалению, эти зверьки отнюдь не долгожители. В домашних условиях эти питомцы живут от года и до 3 лет, в зависимости от породы. Хомяк Роборовского может дожить и до 4 лет, что является солидным возрастом для грызуна.

Также следует отметить, что продолжительность жизни хомяка в домашних условиях выше, чем в диких.

хомяк в колесе

Как ухаживать за хомяком

Хомяки, как и любые домашние животные требует ухода. Для комфортной жизни в новом доме грызуну потребуется:

В целом, хомяки достаточно неприхотливые существа. Поэтому уход за хомяком не отнимет у Вас много сил и времени. Но необходимо следить за когтями — обрезать специальным когтерезом, чтобы не задеть капилляры.

Купать только в крайне необходимых случаях, при этом используя специальный шампунь. После водных процедур следует слегка промокнуть питомца или немного подсушить феном.

хомяк в руках

Чем кормить хомяка

Хомяки — это грызуны, поэтому что едят хомяки — очевидно: твердые зерновые, семечки, орешки. Потребность в витаминах животные удовлетворяют за счет овощей и фруктов: яблоки, груши, огурцы, кукуруза и многое другое. Безусловно, хомяка можно кормить готовыми рационами. Корм для хомяков представлен в широким ассортименте, а ежедневный рацион можно разнообразить и дополнить полезными лакомствами. Кормите пушистого дважды в день и обеспечьте постоянный доступ к свежей питьевой воде. Берегите своих маленьких крох.

Комментарии

Несколько лет назад приобретала ребенку в качестве домашних питомцев джунгариков. До сегодня не знала что им необходимо стричь коготки. Статья познавательная!
Очень интересно! Не знала, что для хомячков бывает специальный шампунь!))
Написать отзыв