Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Распространенные заболевания ЖКТ у кошек и собак

13.03.2023

Нарушения пищеварения у домашних животных, как правило, не остаются незамеченными для владельцев. Изменение консистенции фекалий, рвота, отказ от пищи — вот основные признаки таких расстройств. Почти каждый владелец хотя бы раз наблюдал эти симптомы у своего питомца. Но на какие заболевания они могут указывать? И в какой ситуации стоит немедленно обратиться к врачу?

Симптомы заболеваний ЖКТ

Помимо основных симптомов расстройства пищеварения, есть также косвенные признаки, указывающие на недомогание питомца. Давайте разберем все симптомы подробнее.

● Изменение консистенции фекалий.

Кал может становиться более твердым (тогда мы говорим о запорах) или жидким (диарея). Механизм развития этих состояний различен. Запоры могут быть следствием непроходимости кишечника, например, при проглатывании несъедобных предметов, что более актуально для собак. Также запоры появляются при долгом воздержании от дефекации — например, если кошка отказывается ходить в загрязненный лоток, а собаку редко выводят на прогулку. Еще одна распространенная причина запора — нарушение привычного рациона.

Острая диарея, то есть появление жидкого стула эпизодически, в большинстве случаев является результатом погрешностей в диете. Такое состояние может наблюдаться, если собаку или кошку подкармливают со стола. Хроническая диарея — более опасный симптом, который может указывать на заболевания кишечника, поджелудочной железы, а также наличие гельминтов.

● Рвота.

Рвота случается у многих животных и, если это единичный случай, не является симптомом серьезного заболевания. А вот если она повторяется многократно, нужно обязательно обратиться к ветеринарному врачу, поскольку такой признак может указывать на опасные заболевания. Если же в рвотных массах есть желчь, кровь или другие примеси, нужно немедленно обратиться к врачу.

● Отказ от корма.

Снижение или полное отсутствие аппетита сопровождает многие заболевания органов пищеварения. По естественным причинам аппетит может снижаться во время жары или в период стресса, однако если объективных причин для такого поведения нет, стоит проверить здоровье питомца.

● Угнетенное состояние.

Вялость, отсутствие интереса к играм у ранее активного питомца — еще один признак расстройства пищеварения. Он может свидетельствовать об общем угнетении или болевых ощущениях.

Причины заболеваний ЖКТ

Можно выделить несколько групп причин, по которым расстройство пищеварения происходит чаще всего.

1. Алиментарные факторы. Расстройства, связанные с питанием, встречаются наиболее часто. Симптомы, о которых мы говорили выше, могут появляться при нарушении диеты, употреблении в пищу некачественных или испорченных продуктов, чрезмерном угощении лакомствами. Часто владельцы жалеют своих любимцев и дают им продукты, которые едят сами. Однако если кошка или собака питается сбалансированным рационом, никакие дополнительные «вкусняшки» ей не требуются. Животным необходимо гораздо менее разнообразное питание, чем людям.

2. Инфекционные заболевания. Вирусные и бактериальные болезни могут серьезно нарушать работу органов пищеварения. Часто, помимо изменения качества стула и рвоты, они проявляются повышением температуры тела, появлением примесей крови или слизи в фекалиях.

3. Гельминты. При заражении глистами у животного может появляться диарея, а в особо тяжелых случаях — даже рвота с гельминтами.

4. Отравление токсичными веществами. Если собака подбирает что-либо на улице, пьет из луж, это может вызвать отравление. Кошки могут отравиться дома, например, съев токсичное растение. Важно следить за свежестью продуктов, которыми питается любимец, а также обеспечить для него безопасную среду.

Есть причины, свойственные только кошкам или только собакам. Например, у собак нередко случается заворот желудка вследствие переедания, поедания несъедобных предметов или некачественной пищи, наследственных факторов. А у кошек в пищеварительном тракте часто скапливаются волосяные комочки, которые препятствуют прохождению пищи. Оба состояния крайне опасны для здоровья питомцев.

Когда нужно срочно обращаться к врачу?

Вот признаки, при которых откладывать визит к врачу ни в коем случае нельзя:

● появление крови или слизи в фекалиях;

● появление крови, желчи, пены в рвотных массах;

● повышение температуры тела выше 39,5 градусов;

● судороги, слюнотечение.

Диагностика и лечение

Диагностика имеет решающее значение для успешного выздоровления питомца. Поэтому диагностировать заболевание самостоятельно нельзя — от этого порой зависит жизнь любимца.

Для диагностики ветеринарный врач может использовать следующие методы:

● сбор анамнеза — опрос владельца об образе жизни и питании кошки или собаки помогает выявить отклонения в рационе;

● осмотр животного — помогает определить общее состояние питомца и оценить необходимость реанимационных мероприятий;

● эндоскопия — зондирование помогает обнаружить инородные тела в органах пищеварения, установить воспалительные заболевания, язву, новообразования;

● анализы крови и кала — лабораторные исследования позволяют выявить инфекционные заболевания;

● биопсия — взятие материала для гистологического исследования помогает определить характер новообразование (доброкачественное или злокачественное);

● УЗИ — ультразвуковое исследование позволяет определить изменение размеров внутренних органов и другие отклонения.

Лечение зависит от выявленного заболевания и может включать множество методов. Но ни один из них не обойдется без диетотерапии, поскольку пищеварительной системе животного нужна поддержка. ROYAL CANIN® разработал лечебные рационы для собак и кошек, которые назначаются при различных заболеваниях:

● Gastrointestinal — диеты для кошек и собак при диарее, гастрите, колите, воспалительных заболеваниях кишечника;

● Gastrointestinal Low Fat — рацион для собак, назначаемый при панкреатите, гиперлипидемии, гастрите, эзофагите. Содержит пониженный уровень жира.

● Gastrointestinal Low Fat Small Dog — диета, аналогичная по свойствам предыдущему продукту, но разработанная специально для собак мелких пород;

● Gastrointestinal Moderate Calorie — корм для кошек, разработанный для лечения диареи, гастрита, колита, воспалительных заболеваний кишечника, панкреата;

● Gastrointestinal Fibre Response — диета для кошек, содержащая большое количество клетчатки для поддержания здоровья пищеварительного тракта.

Все перечисленные рационы относятся к ветеринарным диетам, поэтому использовать их самостоятельно не рекомендуется.

Как предотвратить расстройство ЖКТ?

Чтобы предотвратить расстройство пищеварения, необходимо соблюдать некоторые меры. В первую очередь нужно обеспечить питомцу сбалансированный качественный рацион, подходящий ему по возрасту, породе и индивидуальным особенностям, и придерживаться выбранного режима кормления. Регулярно мойте миски, не оставляйте сухой корм надолго, следите, чтобы питомец не подбирал пищу на улице. Исключите контакт животного с токсичными веществами или растениями. Это предотвратит многие заболевания, связанные с алиментарными факторами.

Кроме того, регулярно посещайте ветеринарного врача для прохождения осмотра, следуйте рекомендациям по вакцинации и обработке от паразитов.

Эти простые правила помогут сохранить здоровье питомца.

Комментарии

Спасибо за материалы, взяла на заметку, уже долго нас мучают проблемы ЖКТ.
Написать отзыв