Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Рейтинг кормов для кошек

26.05.2022

Безусловно, выбор правильного рациона — приоритетная задача для каждого владельца домашнего животного. Разнообразие брендов, ассортимента внутри каждого из них, вкусов, предназначений могут значительно усложнить выбор.

Факторы выбора корма

Следует понимать, что при покупке корма следует учитывать:

  1. Возраст кошки: на разных этапах жизни потребность в питательных веществах и энергетической ценности продукты будет меняться.
  2. Породу кошки: для каждого представителя характерны свои особенности строения, предрасположенности к заболеваниям, и даже вкусовые предпочтения.
  3. Состояние здоровья: если у питомца хорошие показатели, он здоров и полон энергии — это прекрасно, но порой следует учесть генетическую предрасположенность к заболеваниям, характерным для представителя вашей породы, и в целом состояние животного — пройти профессиональное обследования у специалиста и получить грамотные рекомендации.
  4. Образ жизни: многие коты и кошки крайне активны, а другие предпочитает спать и отдыхать большую часть времени. Все связано, кончено, с возрастом, породой, здоровьем, и индивидуальными особенностями питомцев: характер и темперамент у представителей одной породы никогда не будут одинаковыми. Выше описанные факторы помогают подобрать правильный корм, но при выборе также следует обращать внимание на класс корма (холистик/супер премиум/премиум/эконом) и бренд: история, производство, качество поставляемых ингредиентов, открытые данные о научных исследованиях.
В данной статье представлен условный рейтинг кормов для котов от брендов с многолетней историей, скорее это — исторический экскурс в развитие и становление каждого из них, информация об особенностях производства, исследованиях и созданных линейках. Это поможет, пожалуй, составить каждому свой рейтинг лучших кормов для кошек.

Бренды кормов с многолетней историей

Royal Canin

Royal Canin®представлен на рынке кормов для домашних животных уже более 50 лет. История бренды уходит в далекий 1968 год: Жан Катари, ветеринарный врач, создал специальный корм «желтый суп» для своей собаки и в этом же году и зарегистрировал торговую марку Royal Canin®.

В 1972 году компанию Royal Canin® приобретает группа Guyomarc'h. Начинается еще более серьезная работа над проработкой формул продуктов. В этот же период произошла децентрализация управления компанией и выход на 8 крупнейших рынков Европы: Бельгии, Франции, Дании, Германии, Италии, Испании, Швеции и Нидерландов.

В 1990 году начинается эпоха кормов Royal Canin® для кошек: Paribas Affaires Industrielles покупает Guyomarc'h Groupe. В 1994 году совершается настоящий прорыв в питании для кошек: на полках появляются продукты RCFI — это сухие корма премиум класса, которые можно было приобрести через заводчиков и ветеринарных врачей.

Эксперты компании постоянно работают не только над совершенствованием рационов, но и над образовательной частью. Ярким примером этого служит выход в свет в 1997-1998 годах энциклопедий о кошках и собаках, авторы которых получили Гран-при Ветеринарной академии.

После многих лет исследований и разработок компания выпустила гамму продуктов питания — первую в мире — учитывающих размеры и возраст собак. А далее в ассортименте появились рационы, учитывающие особенности породы — в 1999 году появился первый продукт, крокеты которого разработали с учетом челюстей персидских кошек.

Следует отметить, что наука, исследования, комплексный подход к разработке правильного питания для домашних животных характерен на всех этапах развития компании. Доказательством тому является Первая научная конференция в Монпелье с участием 150 ветеринарных специалистов. Профессионалы обсуждали вопросы здорового питания четвероногих и их благополучия. Также компания открыла в Эмарге Кампус, который является центром передовых технологий: научно-исследовательский центр ROYAL CANIN®, питомники собак и кошек, головной офис и французский филиал.

2009 год ознаменовался появлением влажных кормов: первой линейкой стали продукты для кошек Feline Health Nutrition.

Постоянное совершенствование и инновации позволяют с особым доверием относиться к этому бренду. Каждый новый продукт, его рецептура, технологии производства разрабатывается в течение длительного периода: например в 2012 году после десяти лет исследований появилось первое диагностическое питание, предназначенное для собак с аллергическими реакциями. И корма и рецептуры постоянно совершенствуются, расширяются уже имеющиеся линейки или появляются новые.

Любовь к домашним животным, профессиональный и сверхответственный подход каждого сотрудника компании позволяет создавать по-настоящему инновационные продукты. Поэтому при выборе рационов на Royal Canin® точно следует обратить внимание и познакомиться с линейками и представленным ассортиментом.

Purina®

Purina® — один из известнейших брендов по производству кормов для домашних животных. Он объединяет в себе три фирмы: Purina, Spillers и Friskies.

История бренда современной Purina® начинается еще в 1829 году, когда Джон Шпиллер начинает торговлю зерном в Бриджуотере (Сомерсет), а в 1856 году он же приобретает пекарню, где в будущем будут выпущены первые лакомства для собак.

Далее в 1887 году Spiller and Co. становится открытой акционерной компанией, а в следующем году сливается с бристольской компанией William Baker and Sons (Spillers and Bakers Limited). И в 1907 году начинается выпуск SHAPES — цветных крекеров для собак.

Процесс теперь, безусловно, не может стоять на месте. Доказательством тому является открытие в 20-е годы компании Carnation Corporation (предшественницей Friskies) — первого в мире Центра по изучению питания собак (Сиэтл, США). А Spillers к этому времени уже имеет семь дочерних фирм.

И вот наступает прорывной год для Purina®. В 1926 году она выпускает свой первый корм для животных и открывает центр по уходу за домашними питомцами на территории собственных ферм (штат Миссури). Здесь специалисты тщательно работают над исследованиями, клиническими испытаниями и разработкой новых рецептов. В настоящее время это образование известно всем в качестве Центра по уходу за домашними животными Nestlé Purina®, расположенного в северо-западной части штата Миссури.

Компания начинает активно развиваться. В 1927 году Spillers выпускает корма для грейхаундов — WINALOT®, а в 1948 году Friskies разрабатывает и выпускает мягкий консервированный корм для собак — настоящий прорыв, а в 1950 году и корм для кошек.

Далее идет серия новинок: это и корм Dog Chow®, и Cat Chow®. Производство постоянно расширяется, и приятно радует потребителей. Но наука всегда занимает приоритетное место в бизнесе. Об этом свидетельствует открытый в 1969 году центр питания Spillers и специальное подразделение по изучению проблем содержания домашних животных (Pet Care Unit), и приобретение компания Wright & Company Ltd.(именно там выпускали крекеры для собак ALL-IN-ONE).

Безусловно, Friskies также занимается выпуском новой продукции в это время:

  • MIGHTY DOGS®— предназначенный именно для удовлетворения пищевых нужд небольших питомцев.
  • GO-CAT® — первый в мире абсолютно сбалансированный сухой корм для кошек.

В 1985 году присходит значимое событие: Nestlé S.A. приобретает компанию Carnation Corporation, включая Friskies. И уже с 1987 года Purina® запускает инновационное исследование, чтобы доказать, что профессиональное кормление может помочь питомцу остаться здоровым гораздо дольше. При этом компания также заботится о бездомных животных и создает ресурс Pets for People, который помогает четвероногим обрести хозяев. Вскоре после этого запускается еще и специальная программа Pets for Seniors («Домашние животные для пенсионеров»), позволяющая снизить для американских пенсионеров расходы на прием и содержание домашних животных, взятых из более чем 150 приютов.

В 1998 году Spillers Pet Foods объединяется с Nestlé S.A, что приводит к появлению крупнейшей в мире компании по производству кормов для домашних животных с рядом уже известных всем именитых брендов. И это не просто производственная компания, но и целая научная организация, о чем свидетельствует открытие в 1999 году единственного в мире Центра распределения образцов ДНК собаки (Canine Reference Family DNA Distribution Center).

В 2001 году Nestlé приобретает Ralston Purina®, что позволяет обеспечить качественным питанием широки слои владельцев домашних животных благодаря повышению доступности.

А в 2010 году открывается Ивент-центр Purina®, где проводят выставки собак и кошек.

Таким образом, история создания известного всем нами бренда, его философия, научные и исследовательские центры внушают доверие к качеству производимой продукции, ассортимент которой ежегодно пополняется и радует новинками как в бренде Pro Plan® , так и Purina ONE®, Cat Chow®, Dog Chow®, Felix®, Gourmet®, Friskies®, Dentalife® .

Monge®

Это семейная компания по производству кормов для домашних животных, которая была основана в Италии, в провинции Пьемонт, в 1963 году Бальдассаром Монже. Чуткий владелец осознал, что создание полноценных и качественных кормов для собак и кошек — первостепенная задача, которая позволит им (питомцам) наслаждаться здоровой и долгой жизнью. И вот уже более 58 лет каждый из сотрудников компании вкладывает душу в производство и следует миссии основателя.

О высоком качестве торговой марки Monge® свидетельствует и инновационный, современный завод по производству (который находится в экологически чистом районе Италии — Монастероло ди Савильяно), и тщательный контроль качества на каждом этапе: от выбора ингредиентов и до упаковки. У компании значительная сеть партнеров-фермеров, а это значит, что в составе кормов присутствуют белки животного происхождения высокого качества.

Значительные финансовые ресурсы компании идут на исследования для составления новых рецептур здорового и сбалансированного корма для домашних животных. Сотрудники лабораторий тщательно изучают любой ингредиент и его комбинации с другими составляющими, чтобы создать идеальный рацион. Также идет постоянное взаимодействие с ветеринарными специалистами и заводчиками.
Особенно заслуживает уважения — это забота владельцев об окружающей среде: завод оснащен солнечными батареями и 80% энергии вырабатывается именно ими.
Если вы еще не были знакомы с данным производителем кормов, то советует изучить представленные линейки повседневных и ветеринарных кормов для кошек в форме сухих и влажных рационов с огромным разнообразием вкусов.

Пожалуй, теперь из кормов описанных брендов, после их детального изучения, каждый точно сможет составить свой рейтинг кошачьих кормов. Или же какой-либо еще бренд, не вошедший в список, но, безусловно, также заслуживающий доверия.

При создании текста обращались к официальным ресурсам Royal Canin®, Purina®, Monge®.

Комментарии

Кормим кошку Proplan для стерилизованных уже несколько лет, хороший корм, кошке нравится. Здорово, что есть несколько вкусов: курица, индейка, лосось, чередуем их, чтобы кошке не надоедало))
Сами давно кормим кошку продукцией Royal Canin. Кошка лопает корм с удовольствием, чувствует себя отлично. Корма этого производителя действительно качественные и их можно рассматривать в качестве питания для питомца.
Написать отзыв