Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Рейтинг влажных кормов для кошек

19.05.2022

Рейтинг влажных кормов для кошек

Каждый заботливый владелец с ответственностью подходит к выбору питания для своего любимца. И нередко возникает вопрос, какой корм лучше — влажный или сухой. Уверяем Вас, что на данный момент не существует официальных научных исследований, которые бы демонстрировали превосходство одного продукта над другим. Основное отличие между двумя видами кормов — это содержание влаги: во влажных рационах ее значение может достигать 80%, т.е. данный продукт не обезвоживается; а в сухих — примерно до 10%. Многие специалисты рекомендует кормить животное как влажным, так и сухим кормом, т.е. комбинировать два продукта. Это помогает значительно разнообразить повседневный рацион и комбинировать вкусы.

Плюсы и минусы влажных и сухих рационов

Безусловно, у каждого корма есть как преимущества, так и недостатки.

  1. Сбалансированность. Сухие корма — это всегда сбалансированные рационы, предназначенные для ежедневного применения: при разработке рецептуры специалисты учли правильное содержание всех питательных элементов, необходимых кошке для полноценной и здоровой жизни. Влажные корма не всегда могут являться полнорационным питанием, поэтому тут следует быть внимательным к изучении этикетки при приобретении данного товара.
  2. Удобство. Безусловно, сухой корм здесь получает пальму первенства: это и разнообразные фасовки, и удобство упаковок с зип-замком у большинства производителей, и длительный срок хранения. Влажный корм требует особых условий хранения и ограниченный срок употребления после вскрытия упаковки (т.е. нарушения герметичности продукта).
  3. Поедаемость. Влажные корма всегда более ароматные, а значит и более привлекательны для питомца. Но если не ставить два блюдца и не давать животному выбора, то и сухие корм не потеряют привлекательность для четвероного.
  4. Стоимость. Безусловно, влажные корма дороже сухих, если речь идет о линейки одного бренда. Но вы всегда можете сочетать и сухой и влажный корм одновременно с учетом финансовых возможностей.

Какие бывают влажные корма для кошек

Мы не будем составлять рейтинг влажного корма для кошек по качеству, приводить конкретные марки и бренды, но мы расскажем, какие бывают влажные корма, и на что следует обратить внимание при выборе. На основе этих ценных знаний каждый сможет сам составить свой рейтинг лучших влажных кормов и определить лидеров сегмента.

По консистенции влажные корма для кошек бывают следующего вида:

  • Кусочки — достаточно крупные фрагменты мяса; могут быть в желе или соусе.
  • Паштет — имеют нежную мясную текстуру: все ингредиенты тщательно измельчаются в однородную массу.
  • Мусс — все составляющие так же, как и в паштете измельчаются, но еще дополнительно взбиваются для более воздушной текстуры.
  • Кусочки мяса — различимы кусочки настоящего мяса.

Выбор консистенции для питомца зависит исключительно от предпочтений, возраста и его индивидуальных особенностей: безусловно, кошкам, страдающим от проблем с зубами, в рацион приятнее будет давать паштет или мусс.

По типу упаковки влажные корма можно разделить:

Выбор типа упаковки, опять же исключительно на ваше усмотрение. Все описанные выше тары позволяют обеспечить сохранность и герметичность продукции при соблюдении условий ее хранения.

На что обратить внимание при выборе влажного корма

В настоящее время на рынке в сегменте влажных кормов представлен широкий ассортимент продукции.

При выборе этого рациона следует обратить внимание на 3 основных аспекта:

  • Состав (внимательно изучите этикету и качество состава; с правилами чтения этикетки можете ознакомиться в статье на нашем канале в Дзене)
  • Предназначение (всегда подбирайте рацион исходя из возраста, породы, особенностей здоровья и индивидуальных потребностей кошки)
  • Производитель (доверяйте здоровье кошке проверенным брендам)
  • Срок годности (всегда обращайте внимание на дату производства: как правило влажные корма хранятся долго, поэтому если вы берете товар впрок, то не лишним буде это проверить).

Следуя этим простым рекомендациям, Вы сможете составить свой персональный рейтинг влажных кошачьих кормов и понять, какой корм будет лучше.

Комментарии

теперь своим питомцам покупаю влажный корм только по вашим рекомендациям.
большое спасибо, очень пригодилось
Во первых читать интересно, а во вторых много информации действительно стоящей. Спасибо, интересная статья.
Написать отзыв