Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Сколько корма давать щенку

25.05.2022

Нормы кормления для щенков также, как и для взрослых собак, необходимо строго соблюдать. Перекармливание или ограничение в еде для юного питомца может оказать негативное и, порой, даже критичное воздействие. Поэтому крайне важно подобрать не только профессиональное сбалансированное питание, разработанное с учетом потребностей растущего организма, но рассчитать корректно суточную норму потребления.

Сколько грамм корма давать щенку в день

Ежедневно щенкам необходимо получать значительный объем корма. При расчете следует учитывать:

  • породу щенка;
  • массу тела щенка;
  • физиологические особенности породы и состояние здоровья щенка.

Щенки крупных пород

Нормы кормления для щенков разных пород значительно отличаются друг от друга. Например, у щенков крупных пород обмен веществ достаточно медленный, созревание организма наступает позже, чем у средних или мелких пород. Щенком представитель крупной породы остается до 1,5-2 лет. При этом, если вы будете сравнивать гранулы, то у кормов предназначенных для этих пород, они будут значительно крупнее.

Щенки мелких пород

У щенков мелких пород метаболизм ускоренный, поэтому уже с 11-12 месяцев их переводят на взрослое питание. Размер гранул корма, разработанного для этих пород, значительно меньше.

Нет универсального расчета по нормам кормления для всех щенков. Все зависит от выбранного рационы и его состава. При этом каждый производитель на упаковке приводит таблицу, в которой учитывается и возраст, и масса тела. Эти данные предоставлены на основе состава корма и, безусловно, его энергетической ценности. Возможные корректировки вносит только врач, исходя из фактического состояния здоровья малыша.

Объем порций

Следует акцентировать внимание на том, сколько корма давать щенку за раз. Весь рекомендуемый дневной рацион, безусловно, следует разделить на несколько порций. До двух месяцев – 5-6-разовое кормление, после трех – 4-разовое, с шести месяцев – 3-разовое, и уже с года – 2-разовое.

Нельзя за один прием пищи дать малышу съесть всю дневную норму: животное будет мучиться от болей в животе, возможна даже рвота.

Также помните о необходимости наличия чистой питьевой воды в неограниченном доступе.

Итак, сколько корма съедает щенок в день определяется ключевыми параметрами, описанными выше. Следуйте им, советуйтесь со специалистами и кинологами, и Ваш малыш вырастет крепким и здоровым!

Комментарии

Как здорово, что у Вас так много интересных статей на сайте! Спасибо!
Спасибо большое, очень полезная статья!
Написать отзыв