Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Сколько спят коты

20.05.2022

Наши пушистые домоседы еще те сони. Порой кажется, что усатые мурлыки проводят в гостях у Морфея весь день и им ничто, и никто не мешают. Вы когда-нибудь задумывались, сколько кошки спят и нормальна ли такая продолжительность сна? Сразу ответим — да: период активности у усатых значительно меньше, чем отдыха. Все связано с тем, в природе дикие кошки спят после охоты, чтобы быстрее переварить пищу и восстановить запас энергии. У пушистых домоседов нет необходимости охотиться, но привычки остались, а длительность сна при этом значительно увеличилась.

Сколько кошки спят в сутки

На продолжительность сна мурлык в первую очередь влияет возраст. Котята до 1 месяца и пожилые представители спят гораздо больше взрослых кошек. В таблице ниже мы приводим примерную норму, сколько часов в сутки спят кошки и сколько спят котята.

Возраст Количество часов
до 1 месяцадо 23
1 месяц19-21
2 месяца18-20
от 4 до 6 месяцев16-18
от 6 до 8 месяцев15-17
от 1 года12-15
от 8 лет14-18
Еще одним немаловажным фактором, оказывающим непосредственное влияние на сон, является общее состояние организма. Кошка не должна спать 24 часа в сутки, так же, как и бодрствовать. Если Вы заметили резкую смену в поведении питомца — незамедлительно обратитесь к врачу. Порода также влияет на сон: абиссинские кошки очень активны и предпочитают подвижные игры сну, а британцы любят поспать. Общее эмоциональное состояние и наличие раздражающих факторов могут также воздействовать на сон. Питомец нуждается в здоровом, ежедневном и главное, полноценном отдыхе. Рацион питания во многом определяет продолжительность сна. Если в корме высокое содержание белков животного происхождения, то организму требуется больше времени на их переваривание. Во время отдыха высокобелковая пища усваивается значительно быстрее и лучше.

Как кошки спят

Удивительно, но эти восхитительные животные могут спать абсолютно в разных позах.
  • В форме клубочка. Как правило, эта поза характерна для периода холодов, так любимцы сохраняют тепло.
  • На спине. Эта поза характерна для котят до года.
  • На боку или на животе. Поза, характерная для большинства усатых: мышцы в таком положении максимально расслаблены и отдыхают.
Любая нехарактерная поза. Свидетельствует о максимальной расслабленности питомца.

Фазы сна кошек

Как и у всех млекопитающих, у кошек две фазы сна: быстрая и медленная. Для быстрой фазы сна характерна полное мышечное расслабление. Медленная фаза сна отличается замедлением дыхания, обменных процессов и, конечно, пульса. Но мозг пребывает в активном состоянии, все мышцы в тонусе. Быстрая и медленная фаза чередуются друг с другом.

Если кот все время спит

Если Вы заметили, что домашний питомец спит дольше обычного, то это может быть свидетельством:

  • Нехватки физической нагрузки
  • Состоянием беременности
  • Неправильное кормление: неверно подобранный рацион и несоблюдение режима питания
  • Применение седативных препаратов
  • Послеоперационный период
  • Возможное скрытое заболевание
В любом случае лучше обратиться к врачу, он точно установит причину нарушения и скорректировать. Теперь вы точно знаете, сколько спят котята и сколько коты спят в сутки. Поэтому если вы обнаружите отклонение от нормы или признаки нездорового сна, спешите обратиться к специалисту.

Комментарии

Статья вызвала хорошие впечатления. Теперь иначе смотрю на спящего кота.
Теперь я завидую своей кошке, спасибо! :)
Любопытная статья со статистикой.
Написать отзыв