Top.Mail.Ru
9/9
+7(495)134-32-34

Пн-Пт08:00-23:00,Сб-Вс09:00-21:00

Собака отказывается от сухого корма

24.05.2022

Кормление питомца качественными сухими кормами значительно облегчает жизнь владельцев и в то же самое время позволяет обеспечить четвероного полным набором необходимого количества питательных веществ. Однако, нередки случаи, когда собака отказывается от сухого корма. В первую очередь необходимо определить причину смены пищевого поведения, а потом уже действовать.

Собака перестала есть сухой корм: причины

Почему щенок перестал есть сухой корм

Если у Вас еще щенок, то кроха может отказаться от привычного рациона в виду перенесенного стресса, относительно недавно проведенной вакцинации, недостаточной физической нагрузки, нарушения режима и дозировки питания. Помимо всего перечисленного малыш также может оказаться привередой или у него возможны проблемы со здоровьем.

Почему взрослая собака перестала есть сухой корм

Проблемы со здоровьем

У взрослых собак могут быть аналогичные причины. Пожалуй, самой опасной будут проблемы со здоровьем: в результате этого собака может резко перестать есть сухой корм. Такое состояние, как правило сопровождается следующими негативными симптомами:
  • диарея;
  • повышенная температура;
  • рвота;
  • учащенное дыхание, пульс, сердцебиение;
  • повышенная слезоточивость глаз и носа;
  • вялое состояние.
Если описанные признаки наблюдаются в явном виде, поспешите к доктору. Один только укус иксодового клеща приводит к развитию у собаки бабезиоза. А воспаление десен и болезни зубов — могут стать серьезной причиной, почему собака не есть сухой корм, и привести к тяжелым последствиям для организма питомца.

Стресс

Изменения психологического состояние питомца способно повлиять на потребление им сухого корма. Длительная перевозка, долгое пребывание без хозяина, появление в месье нового члена: маленький ребенок или же еще один питомец.

Возрастные изменения

Для каждого этапа жизни характерны свои физиологические особенности и привычки. Для пожилых питомцев, например, лучше корм размачивать. Даже еда, которую собака с удовольствием потребляла много лет, может быть отвергнута: из-за проблем с зубами, из-за текстуры или формы крокеты — причины могут быть разные.

Смена корма

Это достаточно тяжелый процесс для четвероного. И если вы решили резко перевести животное на другой корм, то отказ является закономерным следствием подобных действий. При плавном грамотном смене рационов у четвероного не будет побочного эффекта. Также собака может не есть сухой корм после натуралки. Это допустимо, переходный процесс может даться четвероногому тяжело.

Отсутствие физической нагрузки

Малоподвижный образ жизни губителен для четвероного. Заводя собаку будьте готовы уделить ей достаточное количество времени. Мелким и миниатюрным породам в день достаточно гулять по часу; средним и крупны, а особенно служебным и охотничьим — два часа минимум. Также следует учитывать и индивидуальные особенности породы, и темперамент животного, и конечно, возраст.

Нарушение кормления и режимов питания

Неправильно подобранный или некачественный рацион, смешивание натурального и профессионального корма, чрезмерное увлечение лакомствами, и конечно, отсутствие режима кормления — прием пищи в чрезмерно больших или малых количествах, в разное время — также провоцируют отказ от еды.

Если подобные нарушения происходят систематически, то не удивляйтесь, почему сухой корм собака не ест.

Привередливый питомец

Каждая порода уникальна и подход в выборе рациона тоже должен быть уникальным. Поэтому изучите вкусовые предпочтения питомца и, по возможности, учтите при покупке корма. Если животное что-то не устроит, то она, конечно, может отказаться.

Что делать, если собака не ест сухой корм

Если серьезных причин для отказа животного от еды нет, то можно прибегнуть к следующим «уловкам»:

  • Добавляйте к сухому корму влажный.
  • Пробуйте несколько видов кормов из выбранной линейки.
  • Можете попробовать смешать несколько вкусов одного корма.
  • Если питомец отказал от корма, то не стоит его в течение дня подкармливать его лакомствами. Необходимо выработать привычку к режиму питания и выбранному корму.
  • Обеспечьте питомца достаточным количеством свежей питьевой воды.

Это, пожалуй, поможет вам даже с самыми избалованными любимцами. Кормите четвероногих правильно!

Комментарии

Вот именно то, что я искал! Благодарю за информацию! Узнал, как реагировать, когда твой пушистый друг вдруг перестает есть.
долго искала подобную статью. благодарю за подобный блог
Написать отзыв